Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 21:04 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Всем привет !!
Вот Вам на обозрение моя очередная тема ... Надеюсь что полезная ... Делал я сей девайс в мае 2008 года , написал статью в октябре 2009 года ... Почему молчал аж год , спросите Вы ?? Да хрен его знает , я уж и не упомню , может дела какие-то были ... а может просто решил хорошенько её протестить ...
Ладно ... Дело не в этом ... Эту статью я нашел на http://vaz2101.ru/forum/ , НО на этот раз я не просто её копирую сюда , на этот сайт ... Я её , так сказать , переписал её , с добавлением новых фотографий , и некоторых полезных нюансиков . Фото выложены с превью (за что спасибо хостингу VFL.ru - я почему их благодарю - да потому , что если-бы я продолжал бы сидеть на РадикалФото - Вы бы видели желто-зелёные фотографии , невнятного качества , отсюда как-бы уже не такой интерес к моей статье . вот как-то так ....)
Итак :

Здравствуйте Дамы и Господа !
Мне казалось , что эту тему я уже заводил здесь , но полез искать (что-то хотел добавить) и ... :-О не нашел её через поисковик (забивая "Электрический замок в багажник") . ЧуднО :unknown: ... Решил выложить , может кому и пригодиться . . . . .

Здравствуйте Уважаемые Дамы и Господа

Тема нашей лекции сегодня - установка электрического замка в багажник с открыванием от пульта сигнализации .

Магазин Автозапчасти

Топаем в магазин и там покупаем :
(Сразу скажу , что ставил я замочек уже давно , поэтому какие-то цены могли и изменится , ну да я думаю , что не намного .)

Изображение

Изображение

Стоит около 75-90 рэ .(Покупаем активатор для центрального замка на два провода ) . Сразу скажу , что я взял простой , НО ....

Бывают ещё "усиленные" активаторы :

Изображение

Изображение

Не обязательно желтые , бывают и чёрные , просто сама форма (как-бы вытянутые) .
Они стоят порядка 180 - 200 рэ , и пожалуй это единственное отличие ... Во всяком случае я сравнивал характеристики - что там усилие 5-6 кг , что там ...

Изображение

Изображение

Есть ещё один вариант , но это :

Изображение

называется "соленоид для багажника" и стоит такое удовольствие около 450-490 рэ . Да да , это не опечатка , в районе пятисот рябчиков .
Какой ставить?
Вам решать . У меня стоит простой (за 80 рэ) . Лучше , конечно , поставить соленоид ... но цена ? :o В общем это целиком и полностью Ваш и только Ваш выбор , сколько денег Вы намерены вбухать в Вашу же машинку .
Далее мы покупаем релюшку . Можно простую , на четыре контакта (35-50 рэ) :

Изображение

Изображение

И не забываем про "маму" к этой релюшке (в районе 15-20 рэ)

Изображение

Изображение

Также нам понадобится трёх контактная (мы будем использовать только два контакта - какие ?? Прозвоните тестером!) кнопочка открывания багажника от ВАЗ 2110 (40 рэ) . Третий контакт Вам может пригодиться , когда Вы будете подключать открывание багажника с кнопочки пульта сигнализации - я же не знаю , какая сигналка у Вас установлена (а там есть варианты подключения , об этом я расскажу ниже) . Вот такая :

Изображение

Выбирая кнопку понажимайте её несколько раз - звук должен быть отчётливым - клац-клац . (Пускай продавцы смотрят на Вас как на идиота , это лучше чем потом через пару месяцев бежать за новой кнопочкой . У меня было вот так - с беготнёй .)

Не забываем купить и клеммы - две круглые "мамы" - для активатора (6 рэ) :

Изображение

Две клеммы для кнопки (ещё 6 рэ)

Изображение

И одна клемма под "массу" (3 рэ)

Изображение

На клеммах можно и сэкономить , но мы же с Вами взрослые люди , и поэтому делать всё будем так , чтоб сделал и забыл , а сопельки и пластилинчики мы оставим для пионЭров ... :jokingly:

Провод . Сечением около 1.0 или 1.5 - берём метров десять (50 рэ) . Если останется - в хозяйстве завсегда пригодится (длина провода зависит от того , куда Вы в дальнейшем будете устанавливать кнопку) .

Изображение

Также я купил Новый замок для багажника (могу сразу сказать , что из всего замка мне понадобилась только пружинка , а сам замок ... Короче пружинку можно подобрать отдельно) . (Стоимость замка - 50 рэ)

Изображение

Всё остальное мы найдем дома - а именно : изолента , спица от Вашего старого мопеда (от велика тоже пойдёт) загнутая на кончике , саморезы (Lis -саморез с прессшайбой) .

Изображение

Изображение

Вроде всё ...

Подготовительные работы

Снимаем и разбираем (АККУРАТНО) замок с багажника . Стачиваем верхнюю стенку под язычок со спицей . Просверливаем в язычке замка подходящим сверлом отверстие для спицы . Собираем замок обратно , не забыв добавить пружину от Нового замка (или ту , которую Вы подобрали) . 2 пружины нужны для создания подходящего усилия на закрывание замка . Конечный результат замка выглядит вот так :

Изображение

Далее Вы находите подходящее место для кнопочки . Куда Вы расположите её в салоне зависит целиком и полностью от полета Вашей фантазии ... на консоли с приборами , на тоннеле , на бороде рядом с магнитолой , в бардачке , повторюсь , всё зависит целиком и полностью только от Вас , ведь всё это Вы делаете для себя любимого ... Найдя местечко для кнопочки делаете дырдочку , но не увлекайтесь , кнопка должна вставляться с усилием .
Протягиваем провод от торпеды в багажник (сколько провода уйдёт ? Да всё зависит от того , куда же Вы решили поставить кнопку !)

Установка

Ставим назад на место уже собранный замок багажника . Устанавливаем рядом активатор . Спицы активатора ставим не внатяг (а с малюсенькой слабиной) , причём активатор находится в выдвинутом положении .

Изображение

Устанавливаем на место кнопку .

Подключение

Подключаем релюшку по схеме и убираем всё под торпеду ."Плюс" мы подключаем к предохранителям , которые рассчитаны на доп. приборы (у меня это три крайних правых предохранителя) . "Минус" - ну это ёжику понятно - на "массу"
Как ?? У Вас ещё стоит старый блок предохранителей ?? Зря !! Ставьте новый !! Ах да , я же ещё об этом не писал ... Ну это будет уже другая тема ... Напишем-с ...
Вот здесь - viewtopic.php?f=20&t=2163 можно прочитать про замену блока предохранителей ) .
Подключение по схеме - читаем следующий пост !!

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 21:36 
Новичок

Подключение по схеме с возможностью открывания багажника с пульта сигнализации .

Если у Вас есть сигнализация - то Вам нужен "отрицательный" кратковременный импульс для выхода на реле . Это наиболее распространённые сигнализации , во всяком случае я подключал вот так :

Изображение

У меня стояла двухстороняя сигнализация ALLIGATOR D-910 - фигня - скажете Вы !! Не забывайте , Господа , это было более 11 лет назад ...
Активатор подключаем так : синий на массу , зелёный на плюс .(Конечно мы используем клеммы , массу цепляем прям там же , в багажнике - на месте прикручивания активатора)

Вообще есть сигнализации как с "отрицательным" , так и с "положительным" кратковременными импульсами ... На этот случай я предоставляю Вам ещё несколько схем - я думаю Вам не составит особого труда в них разобраться - если уж Вы полезли в подключение к сигналке . Если будет совсем трудно , и Вы не можете определиться какой у Вас имульс - "-" или "+" - так откройте мануал к Вашей сигнализации и всё сразу станет ясно !! Нет "Руководства по эксплуатации" - допустим Вы уже купили такую машинку ?? Тоже не беда - есть же интернет ...

Изображение

Изображение

Напоследок схема грамотного подключения БЕЗ сигнализации - с использованием реле :

Изображение

Иииии , совсем-совсем простенькая схемка - специально для тех , кто жмотничает (или лениться) на покупке релюхи :

Изображение

Ну вот в принципе и всё .Какие либо регулировки не нужны , разве только со спицами . Для тех , кто выбрал вариант подороже и поставил соленоид - всё то же самое , только не со спицами , а с тросиком (он , как правило , входит в комплект) .
Допиваем оставшееся пиво :drinks: , попутно балуясь кнопкой . :good:
Если Вы ,допив пиво , побежали за водкой - Вы всё сделали абсолютно правильно . :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Успеха !! :crazy:
P.S. Различное обсуждение данной темы вот тут : http://vaz2101.ru/forum/viewtopic.php?f ... 4300bba70b

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 21:39 
Новичок

И ещё одно моё сообщение , так сказать вдогоночку ...
Я специально не стал "запихивать" его в основную тему , потому как написал я его спустя ДВА месяца ...
Итак :

По поводу установки замка в багажник :
Не лишним будет надеть на место соединения спиц какую-то гофрочку (ну типо как от электропроводки - разрезать её вдоль и аккуратненько надеть) - это первая фотография изнутри багажника (я несколько позже регулировал спицы , сейчас одна спица чуток торчит) . Себе ещё не ставил , но сделаю обязательно (сейчас просто холодно копаться с машиной) . Поясню почему - грузили как-то по осени мы с одним мужичком картофан в мешке (сетке) в багажник , так этот *удила умудрился зацепить сеткой за спицу , чуть мне там всё не разворотил ... только мои энергичные действия и команды , подаваемые ненормативной лексикой спасли ситуацию (да и замок с приводом тоже) .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 14:15 
Активист

Благодарил (а): 8 раз.
интересно, а 2102 эл привод замка багажника кто-нибудь реализовывал?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 15:54 
Прописан на 2101.SU

Благодарил (а): 23 раз.
doctorr писал(а):

Элементарно. Только дверь рукой придётся поднимать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 16:47 
Новичок

buladal писал(а):
doctorr писал(а):

Можно ... Только от отечественного вряд ли что подойдёт , а вооот от иномарки ...
Я тупо "забил" на Яндексе ... смотри сам , что получилось :
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... lated-duck
Там по деньгам - дороже чугунного моста !!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 23:29 
Активист

Благодарил (а): 8 раз.
CHICAGO BULLS писал(а):
buladal писал(а):
doctorr писал(а):

Можно ... Только от отечественного вряд ли что подойдёт , а вооот от иномарки ...
Я тупо "забил" на Яндексе ... смотри сам , что получилось :
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... lated-duck
Там по деньгам - дороже чугунного моста !!
buladal писал(а):
doctorr писал(а):

спасибо. действительно оказалось возможно. в ссылке на яндекс картинки увидел реализацию на 2104.

спасибо

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа