Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВАЗ 2101 на курорте
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 19:14 
Бывалый

Благодарил (а): 97 раз.
В этом году дочь пошла в школу. Кроме этого у нее еще кружок танцев и музыкальная школа. Я работаю посменно на двух работах. В мои выходные я езжу с дочкой по школам и кружкам. А когда я работаю, дочку возит моя жена. Ей еще приходится ездить с сыном. Его же дома не оставишь. Вот они отвезут дочь в школу и едут забрать меня с работы. Минут 30 им приходится ждать, пока меня сменят. А еще у меня малюсенькое собственное дело (ИП). Перед работой надо туда иногда заскочить. И снова жене и детям приходится меня ждать. Через две недели "школьных мук" стало ясно, что нужна вторая машина, так как неудобно вдвоем пользоваться одной машиной. Думал купить супруге какой-нибудь старый пруль с автоматом, тысяч за 50-60. По городу то ездить поди ничего. Но меня отговорили от этой идеи.
В том числе мой тесть отговаривал. А у него уже 6 лет стоит без дела копейка. Купил он ее, когда сын жил с ними и брал ниву ездить на работу. Потом сын переехал в Барнаул и купил себе машину. И копейка оказалась не нужна.
При покупке копейка была в отличном состоянии. Двигатель и коробка гораздо лучше, чем было у моей копейки. Но с кузовом была проблема. Был сломан передний лонжерон и в один прекрасный день вентилятор охлаждения лег на радиатор. Ну и тоже с покупки было сильно замято переднее левое крыло. В таком виде машину отдали кузовщику. Мастер делал машину ГОД! Я так понимаю, неспеша, между другими заказами. Так он ее и не покрасил. Мы съездили с тестем и машину у него забрали, не заплатив. Но он даже слова не сказал. Видимо, мы ему просто облегчили трудовые будни.
Тем не менее, крыло он выстучал и лонжерон починил.
Машина продолжила стоять, только уже во дворе у тестя. Год назад одна из его племянниц получила водительское удостоверение и взяла копейку отрабатывать навыки вождения. Она со своим женихом сменила аккумулятор, купила новую зимнюю резину. Поставили какое-то подобие сигнализации. А потом поняла, что водить копейку - для хрупкой девушки очень тяжело. Да и ездить ей особо некуда. А машина то не заведется, то зарядка пропадет, то забуксует где-то в снегу. Так она машину быстро вернула.
Таким образом копеечка переехала на курорт, на неопределенный срок. На курорте ей придется работать, а не отдыхать :-) Такой у нас курорт - кого я знаю, тут работают. А отдыхаем мы где-нибудь еще ;-)
Вот такой аппарат, 1981 год. Специально никак не готовил машину к фотографированию. Показываю, как есть, в каком виде она ко мне попала.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Передний бампер лежит в салоне)))
Изображение
Омыватель стекла - даже работает
Изображение
Кое где видно, какой оригинальный цвет был у машины
Изображение
А это фотография сделана сегодня утром
Изображение

Планы на машину такие:
- поставить на место бампер. Он с ПТФ, надо их подключить к реле зарядки.
- в блоке предохранителей имеются проволочки и монетки. Неприемлемо - надо от этого избавляться.
- не могу отрегулировать водительское сиденье. Надо разобраться.
- не горит контрольная лампа зарядки. Наверное, саму лампу надо менять. Да и вообще с приборкой разобраться. Стрелки температуры и топлива не двигаются, пока по приборам не постучишь.
- поставить бачок омывателя.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: ВАЗ 2101 на курорте
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 19:16 
Ценитель оригиналов

Благодарил (а): 129 раз.
Да.....
Тебе, конечно, виднее (ты лучше знаешь свою жену), но - ИМХО - женщине лучше такое не водить.....
Или ты сам планируешь на ней ездить, а Гранту передать жене?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 19:18 
Бывалый

benson, жена сразу сказала, что не сможет на ней ездить. Так что это машина для меня.
Хотя, если она еще раз стукнет гранту, то мигом научится ездить на копейке))

СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 19:55 
Бывалый

Вчера занимался двигателем и теми местами, куда надо приложить руки в первую очередь.
Сразу нашел и убрал блок сигнализации и ее сирену.
Изображение
Толку от нее никакого. Зажигание/стартер не блокирует, центрального замка нет, датчик удара без корпуса (уже наверное и не работает), сирена отключена. Зато я опасался, что аккумулятор посадит. До этого я на длительную стоянку снимал клемму с АКБ.

Потом полез разгрести добро в багажнике. Оно хоть и не мое, но я буд пользоваться, при необходимости))
Изображение
Кстати, знатоки, подскажите. Как должна стоять запаска в багажнике? Так как на фото или другой стороной?
В багажнике была лопата, кривой стартер, пара сломанных замков зажигания, новая тормозная трубка на задний мост (это напрягает, с чего это прежние "хозяева" решили ее заменить? - я залез, ничего плохого не обнаружил), набор аптечка/огнетушитель/знак аварийной остановки и еще много всякой фигни. Домкрата с балонником только нет. Положил свое из запасов.
Вот что еще было
Изображение
Изображение
Изображение
Даже не знаю, кто это покупал. Тесть, племянница его или тот кузовщик...
Изображение
Дальше помыл коврик, просушил багажник, инструмент сложил в картонные коробки пока.

Затем полез в карбюратор. Утром было -7 и машина очень плохо работала на подсосе. Обороты не набирала, подсос чуть дальше/ближе и вообще глохнуть хотела. Днем я понял, что машина утром троила. ДНЕМ! Я многое забыл в диагностике и ремонте машины за те три года, что катаюсь на гранте. Сейчас придется всё вспоминать))
Полез в карб. Карбклинер купил заблаговременно. Карбюратор ДААЗ 2105-...-20. Насколько я помню, такой и должен быть. А вот что я увидел
Изображение
Чего-то не хватает :-) В гараже из остатков трех карбюраторов нашел искомый элемент.
Изображение
Жиклеры воздушные и топливные стоят алюминиевые, из ремкоплекта... Никогда им не доверял. У себя в запасах найти жиклеры пока не смог. Выкрутил, промыл и поставил на место. Кстати, оказалось, что жиклеры стояли наоборот. БОльшие стояли в первой камере, а меньшие - во второй. Поставил как надо.
Дальше разбирать не стал. Нагар и налет в поплавковой камере (уровень, кстати в норме) смыл клинером.

Потом выкрутил свечи. Все новые, это видно. Но черные и облепленые. Тоже промыл карбклинером. Провода на свечах болтались. Поджал. Провод 4й свечи пришлось заменить на какой-то из гаражных запасов.
Сегодня утром в -5 машина завелась легко, слушалась подсоса как полагается, быстро прогрелась и я поехал спокойно на работу.
С робкой надеждой полез под заднее сиденье в поисках ремней. К моему удивлению, там даже кое что нашел
Изображение
Подскажите, какой части ремня не хватает? Как она выглядит? Проеду по разборам, может что найду.

Про блок предохранителей я, кажется, уже писал. Смотрите, какая красота!
Изображение
При том, что в бардачке было 13 новых предохранителей.

Еще я вчера поставил на место передний бампер, но фотографию не сделал.
А вот фотографии подкапотного
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Много еще дел предстоит сделать. С поворотниками надо разобраться - они то есть, то нет.
Ждите новых записей)))

СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 21:35 
Прописан на 2101.SU

Благодарил (а): 818 раз.
Супер! Ждем продолжения !

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 06:26 
Завсегдатай

Благодарил (а): 114 раз.
Mr. Rock писал(а):
Как должна стоять запаска в багажнике? Так как на фото или другой стороной?

Запаска стоит правильно. Только она не штатная, размеры гнезда меньше чем ваше колесо, может выпирать слегка.
Ставить запаску лучше вентилем вверх, чтобы в случае (не приведи господи) удара в левое заднее крыло зажатую запаску можно было бы спустить и вынуть, а не колоть.
Брызговик под двигатель хорошо бы поставить хотя бы к зиме, а то снегу будет набиваться под капот.
Удачи в приведении авто в должное рабочее состояние.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 07:35 
Путешественник

Благодарил (а): 302 раз.
Шо это там за провод идет к шлангу бензонасоса? :-О
Два фильтра - тоже перебор.
Про электрику вообще молчу :)
Удачи с ревизией!

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 08:19 
Мотоциклист

Благодарил (а): 21 раз.
Mr. Rock писал(а):
Про блок предохранителей я, кажется, уже писал. Смотрите, какая красота!

Про монетку даже и не знал, что так можно сделать.
Mr. Rock писал(а):
При том, что в бардачке было 13 новых предохранителей.

Коротит где то по этому предохранители и горят. Хотят тут по ходу везде коротит
Mr. Rock писал(а):
Толку от нее никакого. Зажигание/стартер не блокирует, центрального замка нет, датчик удара без корпуса (уже наверное и не работает), сирена отключена.

Я первый раз сигналку так же ставил без блокировки стартера, сигналка была б/у побоялся, что заглючит и машину хрен заведешь.
Если сам блок работает остальное можно все восстановить. Датчик удара стоит не дорого да и замки можно только на передние двери поставить
Если самому все делать не больше 1000 выйдет.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 10:53 
Любитель ретро

Благодарил (а): 267 раз.
Ты бы на зиму ржавые места хоть как-то из баллончика (грунт по ржавчине и краска твоего цвета) подкрасил. И вид лучше будет, и гнить меньше. :good:
Подкапотку надо помыть, приятнее будет ковыряться. Работы много, но всё сделаешь, я уверен. Главное не забывай нам сюда отчёты писать. :write:

З.Ы. Запаска стоит верно, но если её развернуть, то в нишу можно напихать ещё чего-нибудь. :crazy:

Припомнит наши имена!

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 22:04 
ГенСекретарь ПКРФ

Благодарил (а): 2579 раз.
Фотку леченого переднего лонжерона в студию!
Или вас там снегом замело?

Умников до хрена, а вот умных чуть-чуть поменьше.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 16:51 
Завсегдатай

Благодарил (а): 8 раз.
Quazar писал(а):
Шо это там за провод идет к шлангу бензонасоса?

Подогрев топлива :rofl:
Как мне кажется, это просто присунут провод, чтобы не болтался :-)

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 18:10 
Бывалый

midved, запаска вошла, крышку багажника не задевает. За информацию спасибо, разверну. Брызговика пока нет, надо искать. Добавил в список.
К слову, в гараже нашел защиту двигателя от 2107. Скорее всего она не подойдет, но можно и переделать.
Quazar, за два дня (позавчера и сегодня) удалил наверное километр лишних проводов, включая провода к сигналке. Предыдущие умельцы протянули к сигналке, прикуривателю и магнитоле не только плюс прямо с клеммы, но и минус. Но про конкретно тот провод, что ты спрашиваешь, не помню)) В другой раз открою капот - посмотрю.
Два фильтра лучше. чем ни одного. Пока пусть будут.
А с электрикой разбираюсь. Возвращаю все по стоку. Очень много времени потратил на восстановление работоспособности повторителей и одного поворота в подфарнике. Пришлось с обоих сторон снимать колесо, чтоб нормально до них добраться. Заодно подключил установленные на бампере ПТФ. Как и хотел, сделал через реле, от реле контрольной лампы зарядки. Теперь они включаются после запуска двигателя - чтоб в мороз заводить без лишней нагрузки. Я к такой работе ДХО привык на гранте.
Бах, да, сигналку возможно и установлю обратно. Хотя бы в качестве управления замками. Но пока в ней острой необходимости нет. Дома и на работе я машину даже не запираю))
Предохранители поставил, пока ни один не сгорел.
TER-88, хочу днище и т.п. кордоном намазать. А вот с ржавыми дырками и битым крылом пока не знаю как поступить. Нужен капитальный подход. Кстати, поговорил со знакомым маляром. Говорит, одной банки может хватить на всю машину, но слой будет тонкий. Лучше две банки использовать. Если я сам подготовлю машину к покраске, то он обольет ее мне совсем не дорого. Так что есть над чем подумать.
Запаску перевернул именно для того, чтоб ниша была под барахло))
Подкапотку помыл, пока просто напором воды. Дренаж над тормозным бачком был закупорен куском земли...
Сергей37, снега пока больше не падало, но зимнюю резину для гранты я на балансировку уже свозил. Наверное, на следующей неделе переобую. Лонжерон сфотографирую, когда под машину полезу закордонивать.
Palmer, видимо, так и есть))

Все забываю в клыки резинки вставить. Все-таки на внешность копейки влияет каждая мелочь. Иногда едет копейка навстречу, обычная такая, хромом и краской не блестит, но видно, что машина ухожена. А иногда едет вот вроде точно такая же машина, а глянешь так - фу, ведро. А ведь просто не хватает каких-то мелочей: лампочка не работает, бызговика нет, видно, что не мыли ее последние лет 20 и т.п. И вот мне сейчас кажется, что эта копейка на курорте стала из ведра превращаться в обыкновенную машину. Благо, двигатель не чадит (даже не сапунит хоть сколько-нибудь). Надо следы от наклееных молдингов как-то убрать. Чем лучше? Мыльной водой? Растворителями наверное не стоит...

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 20:23 
Завсегдатай

Mr. Rock писал(а):
в гараже нашел защиту двигателя от 2107

Подойдет, если ты про стальную лыжу, если про пыльник (металлический пол моторного отсека из 0,5 мм), то подойдет снизначительными ;-)

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 20:26 
Завсегдатай

Mr. Rock писал(а):
следы от наклееных молдингов как-то убрать

Я на Опеле убирал следы от дефлекторов на дверях изопропиловым спиртом. Для краски он не вреден.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 23:48 
Ветеран клуба

Благодарил (а): 110 раз.
С цветом будут большие проблемы, если не осталось готовой краски.
[img]https://pp.userapi.com/c841224/v841224694/20944/Y1DJMLwGEfk.jpg
[/img]
Откройте банку и посмотрите какой цвет в ней.
Васильковый заметно темнее.
Но если его развести очень хорошо, то цвет будет именно таким.

С подфарниками разобрались?
Живые или им конец?
Если сильно нжно, то могу подарить старые подфарники от моей 2101.
Они в среднем состоянии, но на моент снятия олностью работали. Мне они не нужны, а место занимают в гараже. На повседнев самое то.
колесо с покрышкой 175/70 плотно садитьсяя в штатную нишу.
Если убрать родной домкрат, то будет лучше.
но багадник должен закрываться нормально в любом случае.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 14:26 
ГенСекретарь ПКРФ

А вообще годок поездишь и оформляй её на себя :-)
Ну и полную внешнюю реставрацию под оригинал.
Ибо у машины должен быть хозяин, а не:
"тесть поездил бросил...
Дочь тестя поковыряла,бросила..
Жена мужа лонжерон подварила и бросила..
Жена сестры не захотела..
Муж любовницы не ездит-не престижно и т.д."
А в итоге все запущено будет донельзя и потом вообще брошено.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 18:43 
Бывалый

_Lao_Ho_De_Li_, спасибо за предложение! И прошу ко мне обращаться на ты))
Пока работоспособность подфарников восстановить удалось. Если помрут окончательно, то я обязательно воспользуюсь вашим предложением. В гараже был найден один передний подкрылок от 2105, от донора, которого я брал для своей прошлой копейки. Кто помнит такого?))
Изображение
Если хорошо покопаться, то наверняка найдётся и второй. Да, в гараже у меня слишком много барахла, избавляюсь по немногу... Зато при приведении в порядок этой копейки я пока купил только одну лампочку в птф. Остальное пока нахожу в гараже. Там же нашёл один подфарник. Корпус убит, дыры под винты и шпильки разбиты, но электрическая часть на первый взгляд в порядке.
Ну так вот, эти подкрылки я хочу поставить на копейку. Они немного другой формы, но должны подойти, а лишнее я просто срежу. Имеется банка кордона почти полная, обработаю им внутри крыла перед установкой подкрылок. Может и днищу достанется. Как считаете, стоит кордоном намазать потенциальные и очевидные очаги ржавчины снаружи? В качестве временной меры, конечно. Преобразователь ржавчины тоже имеется.
Ещё я нашёл у себя вут от пятерки. Тоже захотелось его внедрить. Педальный узел, я считаю, в 81 году уже ставили того образца, на какой ставили и вут. Надо посмотреть, какие ещё детали нужны для переделки. У друга тройка на разбор стоит - нужное могу взять и с неё.
Пятая точка уже привыкла к сиденьями из ткани и сейчас в прохладную погоду садиться на родной кожзам копейки весьма неприятно. Опять же в гараже обнаружил подогрев сидений Емеля, положил его на сиденье. Даже не включая уже стало теплее садиться.
При работе с туманками обнаружил неприятность - скоба стабилизатора треснута и уже посажена на сварку. Хотя в поворотах я никаких посторонних стуков не слышал. Надо будет тоже заняться этим.
Сергей37, вы правы, если ездить с мыслями, что машина не моя и возможно она скоро вернётся владельцу - неправильно. Однако, сейчас гораздо меньше времени заниматься машиной, как это было в 2010 году, когда я купил свою первую копейку. Буду стараться по мере сил и погоды - гараж холодный и скорее напоминает сарай.
К полному оригиналу стремиться не буду, но и колхоз не люблю. Первая копейка была экспериментом, без четкого стиля в голове. Делал её максимально удобной из говна и палок. С этой машиной, я думаю, будет проще. Она и живее по состоянию.
Ах да, про покраску. Сейчас красить точно не буду, посмотрим, что с ней будет к весне/к лету. Если красить, то всю целиком. Тогда и цвет подбирать не придётся.
Ещё проблема - водительское сиденье не получается сдвинуть ни вперёд, ни назад. Что-то хрустит, скрипит, сиденье болтается, а ни до одного винта добраться не получается. Что делать?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 14:44 
ГенСекретарь ПКРФ

Подкрылки я неоднократно внедрял от 05-07 на 01-06.
Пришпандориваешь скажем к середине арки крыла и далее профешнл феном грея все садится по месту.

...антикорить всегда не лишне!

Стаб от того же донора не сохранился?

ВУТ-благо! Мне на шестерках вообще очень тормоза нравились :-)

Про салазки-мазать ВД или подобным и простукивать в обе стороны,что еще сделаешь...
К кузову то одна гайка и так откручивается (у тоннеля передние крепления),остальное разрабатывать нужно.
Сеть в седло и дрыгаться взад-вперед,бывает и раскиснет. Сколько лет не мазалось то.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 16:37 
Бывалый

Займусь на выходных копейкой. Сейчас холодно. ночами -5 и ниже. Днем +5 и не больше. К выходным обещают более +10.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 18:32 
Завсегдатай

Благодарил (а): 114 раз.
Mr. Rock писал(а):
[Ещё проблема - водительское сиденье не получается сдвинуть ни вперёд, ни назад. Что-то хрустит, скрипит, сиденье болтается, а ни до одного винта добраться не получается. Что делать?

Только пытаться все-таки как-то сдвинуть, чтобы стали доступны винты. Бывает, что салазки выгнулись под могучей посадкой былинного богатыря. А может оно и заваренное наглухо. Когда перебирать "сухари" не хотят, сидушку приваривают "под себя". Тогда только резать и заново приваривать с новыми салазками.
Рычаг-то регулировочный крутится/поднимается или неподвижен ?

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа