Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Считаете ли вы целесообразным объединение клубов любителей 2101 и 2103?
Опрос закончился 29 сен 2016, 12:11
Да, на основе данного форума 58%  58%  [ 11 ]
Да, на основе нового 1000-ного форума про Жигули 21%  21%  [ 4 ]
Нет, это не нужно делать 5%  5%  [ 1 ]
Давайте попробуем, но есть ли в этом смысл? 16%  16%  [ 3 ]
Не знаю 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клуб RetroLada
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 09:16 
Ценитель 2103

Благодарил (а): 0 раз.
Здравствуйте уважаемые коллеги, друзья и одноклубники. Я являюсь представителем клуба любителей автомобиля ВАЗ 2103.
Наши клубы на протяжении нашего 10-ти летнего существования нередко пересекались, иногда мы сотрудничали и всегда дружили между собой. Прошли годы, поменялось многое. Ваш клуб всегда был более массовым чем наш, но в какое то время по моим наблюдениям, а возможно в виду внутренних проблем у обоих произошел отток членов клуба. Форумы как мы знаем уже ушли в прошлое и людям стало интересно более мобильное общение в социальных сетях и на таких площадках как драйв2.
Невооруженным глазом видно что остались лишь преданные и самые стойкие. Так к чему весь этот холивар. В виду того, что нас осталось не так много и Ваши ряды несколько порядели... То почему бы нам с Вами не рассмотреть возможность в объединении двух похожих идеологически клубов? Конечно это может быть уже не совсем клуб ваз 2101 или 2103, а что то новое, на новой площадке и под новым названием, так сказать маленькое перерождение. Нам кажется что такое развитие событий и сплочение поспособствовало бы развитию двух близких по духу клубов и не дало бы им загнуться.
Прошу считать это не провокацией а просто информацией к размышлению, а админам по возможности прошу вынести этот пост в отдельную тему как пищу для всеобщего размышления. Все таки интересно что об этом думают другие.

С уважением,
Владимир
Модератор форума vaz-2103.ru

Последний раз редактировалось beast 14 сен 2016, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Предложение от клуба ВАЗ 2103
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 09:40 
Прописан на 2101.SU

Благодарил (а): 23 раз.
Господа, прошу всех высказаться, очень интересно мнение народа :-)

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 11:43 
Бывалый

Благодарил (а): 25 раз.
за обеими руками

Последний раз редактировалось Nazgul 14 сен 2016, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 11:59 
Любитель ретро

Благодарил (а): 273 раз.
Что-то новое на новой площадке приведёт к ещё большему оттоку форумчан с и так уже немногочисленных форумов.
Форумов по Жигулям любой направленности - пруд пруди, одним больше или меньше - вряд ли кто заметит. Он потонет в общей массе, но утащив туда часть людей.
Я ещё про группы в ВК, которые тоже себя считают клубами, не упоминал. Но их стоит учитывать.

Я помню в начале 2000-х большинство жигулистов сидели на форуме ваз.ее. Коллективы людей, сформированные там, сделали много разных других форумов по жигулям(и иномаркам, на которые пересаживались). ВК тогда ещё не было, конечно. Часть (а также иномарочные) из них жива и по сей день, но очень многие почили в бозе. А сам ваз.ее жив. :)

Новая площадка и так уже существует, по сути ей является Драйв2.
Кроме того, никто не мешает нашим форумчанам общаться на сайте 2103, а любителям троек - у нас. :)

Короткое резюме всего вышесказанного: не вижу смысла в новом форуме. Существующих площадок для общения и так в огромном избытке.

Припомнит наши имена!

Заголовок сообщения: Re: -> Предложение от клуба ВАЗ 2103 <-
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 12:08 
Ценитель оригиналов

Благодарил (а): 129 раз.
Будучи неравнодушным человеком к форуму любителей 2103, всегда внимательно следил за событиями, там разворачивающимися.
И, честно говоря, ждал, что призыв Володи как человека также неравнодушного рано или поздно прозвучит здесь.
Что сказать? Я - только за это объединение. Нас осталось не так много, и с Андрюхой Nazgul я согласен - платформа одна, все мы тут любители ретро, так что, как говорится - вэлком :-)
Другой вопрос - как технически это будет происходить? На форуме 2103 реально осталось очень мало народу, годами привыкшие к одной площадке, и не будет ли объединение клубов на площадке данного форума окончательным сигналом для них к уходу? Наверное, этот вопрос каждый будет решать отдельно для себя.
В общем, надо думать.
С позволения топикстартера, добавил опрос в первое сообщение.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 12:15 
Председатель Тверского Ретро Клуба

Благодарил (а): 52 раз.
А почему бы не создать новый клуб с подразделениями типа 2101 и 2103, не убирая и не уничтожая старые клубы??
Так мне кажется на данном этапе будет более правильно..ИМХО

http://vaz2101.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=37973

Lincoln Town Car 1992. Lincoln Navigator 2003

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 12:20 
Прописан на 2101.SU

Наши ряды поредели по моему мнению в тот момент, когда ещё существовал прежний ресурс (01ру). Продажа сайта привела к тому, что новые владельцы просто положили сверху своё безразличие и ресурс-таки умер, чисто технически.

Хочу сказать огромное спасибо Мише (Лао) за то, что занимался клубом в принципе и не дал ему загнуться, хотя сам не имел по сути никаких прав и нормального доступа для управления ресурсом. Стоит отметить заслуги наших постоянных модераторов - людей, которые по своей инициативе следят за порядком на ресурсе новом и следили на старом. Я говорю конкретно про нашу команду модераторов: Киря, Бенсон, Анастасия и ещё несколько людей. Порядок и взаимоуважение на форуме - ваша заслуга, пускай иногда приходится радикально решать проблемы, но так и должно быть.

Ладно, отступим от лирики. Создав новый ресурс мы собрали всех, кто был активным и на старом, плюс к нам присоединились новые пользователи. Ряды поредели - это нормально, но мы уже давно не используем форум, как единственное средство общения между собой. У нас есть довольно дружный коллектив, который общается между собой почти каждый день при помощи социальных сетей, телефона, да и вживую :drinks: В Москве, как правило, мы проводим встречи, не всегда регулярно, тем не менее собираемя, общаемся. Машин там не очень много, но я считаю нужно гнаться за качеством, а не количеством. И в итоге качество поспособствует количеству.

В то же время мы не забыли, что самого форума для привлечения пользователей мало, поэтому была произведена полная реструктуризация группы ВК: https://vk.com/vaz2101su. Спасибо Серёге (ГринВазеру) за то, что сохранил её и дал нам доступ к ней. И, я хочу заметить, группа довольно популярна.

К чему я это всё? К тому, что огромного количества народа ждать не придётся. "Раньше было больше", "Раньше было лучше"... Больше потому, что вариантов общения было меньше. Драйв и прочие авто соц.сети не существовали, теперь же есть такой вариант, кому-то там нравится больше, мне же нравится "по-старинке". "Было лучше?" - Не знаю... Тем не менее, это абсолютно не угнетает, мы идём своим курсом, от которого получаем удовольствие: мероприятия, встречи, общение.

Теперь по поводу создания новой площадки: я всегда считал, что помодельное деление имеет смысл, это было модно, многие так привыкли, хотя по сути все машины - Жигули. Но отделять 01 от 03 никогда не видел смысла. 03 - люксовый вариант 01, это всё равно, что клуб любителей ВАЗ 21013 или только 2102. Поэтому, перспективу в объединении я вижу, но лишь с той стороны, чтоб 03 клуб присоединился к нашей новой площадке, которая действительно новая (в ноябре исполнится 2 года). Идеологически всё будет верно, дизайн можем переработать, вписать ВАЗ 2103 сюда будет несложно.

Лишний раз замечу, что создание ещё одной новой площадки, назовём её образно "олдклассикклуб.ру" приведёт лишь к тому, что пользователи скажут "Да ну нафиг! Ещё один форум! Сколько можно-то, буду, пожалуй, только на драйве вести бортовик".

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 12:22 
Активист

Благодарил (а): 28 раз.
Лично я "ЗА", но нужно понять как это будет происходить "технически")

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 12:52 
Новичок

Всем добрый день! Я с форума 2103. Мы никоим образом не ведем речь о создании новой площадки, а как раз о присоединении к вашему клубу. Как это сделать технически - не знаю, но думаю, надо запереть пару програмистов (вашего и нашего) на пару дней ;-) для переноса наших данных сюда.
По аналогии это очень хорошо реализовано на форуме Вольво, где профилирующая модель - ХС60, а ХС70, как малочисленная - одна из веток этого форума. Ведь конструктивно и технически обе модели схожи. И всех все устраивает.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 13:25 
Прописан на 2101.SU

oleg_510 писал(а):
Мы никоим образом не ведем речь о создании новой площадки, а как раз о присоединении к вашему клубу.

Правильная мысль :drinks:

oleg_510 писал(а):
надо запереть пару програмистов (вашего и нашего) на пару дней

Технически совсем непросто объединить две базы форумов. Лично мы, когда переезжали сюда перетащили только пользователей. Самое важное из контента перенесли вручную. ;-)

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 13:29 
Прописан на 2101.SU

Nazgul писал(а):
Nazgul писал(а):
вписать невписуемое

т.е. такое технически совсем не возможно?

НетНичегоНевозможного. Но это всё приведёт к большим трудо/материальным затратам, частичной потере данных. Да и не факт, что кто-то возьмётся за это.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 13:30 
Активист

Благодарил (а): 8 раз.
oleg_510 писал(а):
Всем добрый день! Я с форума 2103. Мы никоим образом не ведем речь о создании новой площадки, а как раз о присоединении к вашему клубу. Как это сделать технически - не знаю, но думаю, надо запереть пару програмистов (вашего и нашего) на пару дней ;-) для переноса наших данных сюда.
По аналогии это очень хорошо реализовано на форуме Вольво, где профилирующая модель - ХС60, а ХС70, как малочисленная - одна из веток этого форума. Ведь конструктивно и технически обе модели схожи. И всех все устраивает.

если технически возможно, то наверное это самое правильное решение. расширить этот форум добавив "информацию" с 2103го.

пардон, пока писал, то уже ответили , что это сложно

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 13:57 
Завсегдатай

Благодарил (а): 24 раз.
Бог ты мой, а я ведь сию идею года три-четыре назад высказывал. Закидали всякими нечистотами, а теперь, надо же, прозрели.
Обидно-нна!

Последний раз редактировалось Vinyl 14 сен 2016, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 14:38 
Новичок

Паша, я тогда еще был согласен с тобой, но не стал озвучивать. Слишком много несогласных было в то время.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 15:08 
Ценитель 2103

Благодарю Вас товарищи за такую быструю реакцию. Понимаю Ваше негодование по поводу технических работ и так далее, но давайте рассуждать логически.
1. Присоединившись к Вам, модель 2103 фактически потеряется даже в отдельно выделений ветке, так как форум изначально основан на модели 2101 и ее модификациях.
2. Название сайта и клуба подразумевает узконаправленность и простому обывателю услышевшему название или случайно посетившему сайт будет не совсем понятно что здесь есть еще и трешки.
3. Слияние двух клубов должно породить что то новое, под общим началом. И это общее начало ни коим образом не должно ограничиваться лишь двумя ранними моделями. Ведь не ровен час, как квадратная классика ранних выпусков станет объектом повышенного интереса. У Леши бенсона например есть интересная пятерка раннего года выпуска. Так почему же такие машины не взять и поставить в общий ряд с более ранними моделями? Под одним, общим названием, чтобы например эти машины были вместе, в одном логотипе в миниатюре.
4. Создание клуба не должно выглядеть как создание очередного форума и им ограничиваться. В наше время, время мобильных устройств – использование форума как основной формой общения дело не эффективное. Создание филиалов в инстаграме, вк, фэйсбуке,драйв2, вацапе, телеграме, перископе, ютубе и так далее. Где каждый активист занимается определенными задачами. Для этого конечно же нужны люди, активность и коллективная работа. Но это лишь работа на перспективу, не более. Тоже самое касается и участя в клубных мероприятиях, ретро или тюнинг фествалях если такие машины есть, с плакатами клуба, создание символики, участие в пробегах. Известный венгерский клуб так и собран, там насколько мне известно вся классика, даже нивы есть.
5. Нельзя не согласиться по поводу сложностей с созданием и объединением сайтов, ведь у Вас глобальные переделки произошли относительно недавно. Само создание сайта как такового и форума потребует огромное количество сил, времени и денег, взять даже создание дизайна, но если подойти к делу грамотно и с душой, то даже те кто был против всей этой затеи заинтересуются, потому что если работать командой а не в одиночку, учитывая все минусы прошлых лет то можно получить хороший результат. По другому и быть не может.
6. Наш клуб 2103 на протяжении своего существования придерживался оригинального внешнего вида, но допускались и те художники, которым нравилось что то свое и мы принимали их такими какие они есть. Так как все должно иметь право на жизнь и люди все равны. Для этого у нас есть ветки с оригинальными машинами и отошедшими от стандарт а. К сожалению сегодня все больше и больше наблюдается таких разделений между людьми как моральных, так и материальных, из за чего нередко возникают конфликты. Такя позиция недопустима и должна пресекаться любыми путями. Все члены клуба должны быть равны между собой независимо от состояния автомобилей, ведь всех нас объединяет одно.
7. Мое мнение несколько расходится с мнением Олега по поводу слияния, поскольку если мы присоединимся к Вам как отдельная ветка, то просто убьем себя и 03 модель останется в тени, говоря другим языком, присоединение не поменяет ничего, а у людей не будет никакой мотивации для переселения, так как заинтересовать чем то новым мы их не сможем.

Возвращаясь опять к новой площадке от себя хочу добавить, что готов принимать участие как физически так и финансово что в моих силах для общего блага. Вопрос в том что данная затея возможна лишь при полном, коллективном и совместном труде. Только в таком варианте эта работа будет иметь какой то смысл. А при качественном результате люди сами заинтересуются, а на старых форумах сделать объявления и разослать сообщения не большая проблема.
Надеюсь меня поняли правильно

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 15:41 
Прописан на 2101.SU

beast писал(а):
1. Присоединившись к Вам, модель 2103 фактически потеряется даже в отдельно выделений ветке, так как форум изначально основан на модели 2101 и ее модификациях.

Не потеряется. Мы же не выделяем отдельно 011 или 013. Это будет частью нашего направления.

beast писал(а):
2. Название сайта и клуба подразумевает узконаправленность и простому обывателю услышевшему название или случайно посетившему сайт будет не совсем понятно что здесь есть еще и трешки.

Название сайта (домен) и имя клуба, например, у владельцев автомобилей ВАЗ 2102 не вызывает никаких вопросов, 03 же ничем сильно не отличается. Другое дело - квадратная классика, уже совсем другое поколение Жигулей. Если почитать наш форум, то станет понятно, что мы рады всем ранним автомобилям (и не только Жигулям).

beast писал(а):
3. Слияние двух клубов должно породить что то новое, под общим началом. И это общее начало ни коим образом не должно ограничиваться лишь двумя ранними моделями. Ведь не ровен час, как квадратная классика ранних выпусков станет объектом повышенного интереса. У Леши бенсона например есть интересная пятерка раннего года выпуска. Так почему же такие машины не взять и поставить в общий ряд с более ранними моделями? Под одним, общим названием, чтобы например эти машины были вместе, в одном логотипе в миниатюре.

Название "клуб 2101" уже как бренд. Так как ВАЗ 2101 родоночальник всех дальнейших модификаций. К слову, в Туле и Калуге Алексей (Бенсон) был с нами, выставлялся под нашим логотипом, ни у кого никаких вопросов не возникло, все понимают, что 2105 - преемник 2101.
Изображение

beast писал(а):
4. Создание клуба не должно выглядеть как создание очередного форума и им ограничиваться. В наше время, время мобильных устройств – использование форума как основной формой общения дело не эффективное. Создание филиалов в инстаграме, вк, фэйсбуке,драйв2, вацапе, телеграме, перископе, ютубе и так далее. Где каждый активист занимается определенными задачами. Для этого конечно же нужны люди, активность и коллективная работа. Но это лишь работа на перспективу, не более. Тоже самое касается и участя в клубных мероприятиях, ретро или тюнинг фествалях если такие машины есть, с плакатами клуба, создание символики, участие в пробегах. Известный венгерский клуб так и собран, там насколько мне известно вся классика, даже нивы есть.

О чём я и сказал. Так называемый "олдклассикклуб". Только я, если честно, не вижу в этом прелести. Идеология развития через множество современных средств общения - верная, но для этого новый бренд не нужно придумывать. Можно взять позиции давно уже утвердившегося имени. Для многих людей форум клуба 2101, который действительно был самым первым, а уж все остальные просто вариациями на тему (2103 клуб, 2104 клуб, 2106 клуб, лада-квадрат, семёрка.инфо, ваз2101.морг), являлся основным самое долгое время. Барахолка, бортовики, всё пошло отсюда, так почему бы не возродить это снова? И сделать мощное движение ретро-Жигулей? Мы рады новым лицам, если люди готовы заниматься клубом, то и управляющие должности обсуждаемы, мы готовы их предоставить.

beast писал(а):
7. Мое мнение несколько расходится с мнением Олега по поводу слияния, поскольку если мы присоединимся к Вам как отдельная ветка, то просто убьем себя и 03 модель останется в тени, говоря другим языком, присоединение не поменяет ничего, а у людей не будет никакой мотивации для переселения, так как заинтересовать чем то новым мы их не сможем.

Ну это довольно субъективное мнение. Любая движуха будет интереснее, чем оставить "как есть".

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 15:44 
Председатель Тверского Ретро Клуба

Благодарил (а): 52 раз.
И в данном случае я считаю что лучше и правда сделать что то новое, совместное
А не увеличивать клуб 2101 за счет "поглощения" клуба 2103...

ПыСы-- мое мнение..

http://vaz2101.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=37973

Lincoln Town Car 1992. Lincoln Navigator 2003

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 15:58 
Ценитель 2103

Понимаю Вашу позицию. Но при всем уважении к клубу 2101 не готов жертвовать и рубить на таких условиях наш клуб, у которого так же за эти годы сложилось свое имя. Пусть сегодня это выглядит как потухшая свеча. Модель 2103 это люкс. Это несколько больше чем 2102 и просто модификация.Так как больше отличий .Еесли говорить про преемников - то эта семерка и шестерка как 21011 у копейки.
Суть не в том какое название было раньше и какую известность и репутацию заработало, а в том чтобы восприятие людей не ограничивалось только единичкой, которую итак регулярно вспоминают все авто издания и сам завод как родоночальника.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 16:19 
Любитель ретро

Благодарил (а): 273 раз.
А что мешает двум клубам продолжить существовать параллельно, просто теснее кооперируясь на мероприятиях и прочих реальных тусовках?
Или проблема в отсутствии канала на Ю-Тубе?

Припомнит наши имена!

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 16:25 
Ценитель 2103

TER-88 писал(а):
А что мешает двум клубам продолжить существовать параллельно, просто теснее кооперируясь на мероприятиях и прочих реальных тусовках?
Или проблема в отсутствии канала на Ю-Тубе?

Это один из вариантов. Я не против, даже обеими руками за. Даже эту кооперацию организовать в соц сетях в разы проще чем в рамках сайта. Давайте и такой вариант рассмотрим. Под эгидой объединения двух клубовс приложенными ссылками на оба сайта. Почему бы и нет. Тем кому интересна одна из моделей и форумы с информацией, с удовольствием присоединятся.
У нас например есть древняя группа в ВК. У вас своя. Можно одну из них использовать, например Вашу, слегка подкорректировав составляющую.
Оттуда же гораздо удобнее и оперативне получать информацию о мероприятиях клубных и не только, в которых нам с Вами было бы интересно учавствовать совместно, создав таким образом содружество двух клубов.

Последний раз редактировалось beast 14 сен 2016, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа