Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 2191 Lada Granta Liftback "Черная Скала"
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 10:41 
Путешественник

Благодарил (а): 262 раз.
Андрей, ты обзавелся полуавтоматом? Крылышко стоило бы поменять. Да и пол содрать, пока он живой. Боевой аппарат :)

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 10:46 
Бывалый

Благодарил (а): 96 раз.
Нет, только электродами варю. А под коврик если не заглядывать, то нормально. С крылом так же))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 12:24 
Мотоциклист

Благодарил (а): 21 раз.
Mr. Rock писал(а):
Примерно раз месяц стал ездить на автомойку. 350 р за кузов и салон. Коврики моют, салон пылесосят и наверное полиролью какой-то проходят. После мойки салон выглядит как новый, мне нравится. Только насекомых с кузова отмывают плохо.

У нас комплексная стоит 510 рублей, можно и дешевле найти. На некоторых мойках, берут доплату за насекомых, если хочешь что бы отмыли хорошо.
Mr. Rock писал(а):
А так как машина, по факту, не моя, что-то кардинально делать с машиной не буду. Колхоз бы только с кузова отодрать.

Ну это ты сейчас так говоришь, а когда жена полностью заберет себе Гранту, вот тогда и займешься Копеечкой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 13:16 
Прописан на 2101.SU

Благодарил (а): 779 раз.
У нас мойка седан 350р ,жип 400 , если багажник мыть еще 50р .есть еще элитная мойка там по записи только моют 400р

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 15:28 
ГенСекретарь ПКРФ

Благодарил (а): 2358 раз.
AleX_GolD писал(а):
Цвет как у моей первой копейки,удачи вам.

О це? ;-)
Изображение

А какой ТУТ оригинальный цвет? :stars:
На моей красной "олимпийской" 1980 года был серо-голубой,при покраске обнаружился родной заводской "липа",я покрасил "вишней", а потом уже в "рекламу-211" ;-)

Умников до хрена, а вот умных чуть-чуть поменьше.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 15:31 
Прописан на 2101.SU

Благодарил (а): 779 раз.
Помница "Адриатика" назывался цвет.и я молод совсем 25 лет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 22:24 
Ветеран клуба

Благодарил (а): 105 раз.
Поздравляю!
Питание ПТФ надо брать с кнопки габаритов.
Если реле не стоит на фары, то сразу их ставить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 17:38 
Бывалый

Уговорили, сделаю для копейки отдельный бортовой журнал)) Ссылку оставлю здесь.
А то как-то глупо получается - на форуме любителей 2101 обсуждать копейку в теме гранты))

_Lao_Ho_De_Li_, Миша, можно будет, когда создам бортовик, последние сообщения, касающиеся копейки, перенести в него?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 19:16 
Бывалый

Ну вот, встречайте ее тут.
Текст самую малость изменил.
Сейчас буду дополнение печатать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 20:17 
Бывалый

Благодарил (а): 2 раз.
Молодец что создал!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 04:27 
Бывалый

Ну что, ждали?! :crazy:
Нет? Ну и ладно. А я все равно напишу :write:
Вот я и дождался, не побоюсь этого слова, эпохального события - 100 000 км гранта оставила позади. На это у меня ушло 3 года 9 месяцев и 14 дней (инфа для педантов ;-) ).
Изображение
И сейчас я планирую изложить максимально полный и честный отзыв о машине. Не уверен, что получится с первого раза, так как в голове каша, а план составить нет ни желания, ни времени. По сравнению с прошлыми записями какая-то информация может продублироваться, но ее читатель мог позабыть, да и мне всего не упомнить. Постараюсь излагать по порядку.

Часть 1

Кузов. Кузов пострадал не только от времени, но и от водителей. Сначала жена стукнула передний и задний бампера. Сзади досталось даже двери багажника. Супруга не разглядела в траве зеленый столбик.
Изображение
Про передний бампер молчу. Я сам его стукнул зимой об ренжровер)) Там пострадал и бампер, и капот, и крыло, и фара.
phpBB [video]

Если вкратце, едем колонной, метель, скорость приемлемая. Ренж начинает тормозить, я тоже торможу, ренж начинает тормозить интенсивнее, я тоже, у меня включается абс и я не могу ее продавить. Доли секунды потерял на взгляд в правое зеркало, так как боялся, что на меня тоже могут налететь уходя вправо. Этой доли секунды и не хватило (люблю просматривать это видео замедленно).
Изображение
На носу новый год, в ренжровере семья. Решили обойтись без гаишников. Заполнили извещение о дтп и продолжили движение. Пострадавший меня же и вытянул из сугроба.
Хочу отметить, что пока мы заполняли бумажки к нам трижды подъезжали неравнодушные граждане, предлагали помощь.
В мае проверил бонус-малус в страховой - он не изменился. Видимо, водитель ренжа за страховкой не обращался. Так что я отделался совсем легко.
Изображение
Через какое-то время стал искать фару. На оригинал цена в 9 000 рублей меня отпугнула, купил кооператив (или Китай) за 3500 рублей. Гидрокорректор тоже оказался разбит.
Изображение
Хочу поставить электрокорректор. Но это пока планы на будущее. В общем, фару поставил, крыло немного подстучал, бампер поставил на место. Крыло новое в цвет 4500 рублей. Не так и дорого. Но пока менять не буду, не в приоритете.
Изображение
А это на сегодняшний день
Изображение
Время машину тоже не щадит. Нижняя губа бампера теряет краску. Хорошо что бампер и машина черные. Облезлостей почти не видно. Есть следы от камней на передней кромке капота и крыши, на крыльях. Но краска не вздулась. От краски совсем ничего не осталось позади передних брызговиков.
Изображение
Мокро, так как машина сразу после мойки
Лобовое стекло камни тоже не пожалели. Сколов много, но трещин пока нет.
Изображение
Видно плохо, но там их несчетное количество.
Есть и царапины, куда же без них.
Изображение
Так как машина черная, я вместо бронепленки налепил изоленту в те места, где дверные уплотнители прилегают к краске. Но на жаре изолента в некоторых местах сползла. Сэкономил, называется.
Изображение
Дискам тоже досталось. И штатному литью, и штамповкам.
phpBB [video]

А это уже заваренное литье
Изображение
Изображение

Двигатель. Напомню, двигатель 21127, 16 клапанный, 106 л.с. До 60 000 км масло менял по регламенту каждые 15 000 км, сейчас меняю через 10 000 км. Никаких объективных причин сократить интервал замены масла нет. Просто до трехлетнего возраста, пока гарантия, я проходил ТО у дилера, но последним ТО я был крайне недоволен и теперь все регламентные работы делаю сам.
Передаю привет автоцентру Терминал-Моторс Бийск, вы потеряли постоянного клиента.
Масло всегда ZIC X9 5w-40.
Еще позапрошлой зимой на холодную под капотом было слышно чириканье какого-то подшипника. 2-3 минуты и звук пропадал. Минувшей зимой звук стал более настойчивый и игнорировать его я уже не мог. В подозреваемых были подшипник натяжителя ремня генератора и подшипник натяжителей ремня ГРМ. Снял ремень с генератора и звук пропал, можно сказать повезло. Снял ролик, промыл от старой смазки и заложил новую. В общем-то поменять ролик не так и дорого, но в интернете ролики из запчастей не хвалят. Так что по возможности, сохраню родную деталь как можно дольше.
Ходовая, рулевая и трансмиссия. На пробеге 50 000 км мне по гарантии поменяли рулевые тяги. Я не замечал, что с ними что-то не в порядке, но раз бесплатно, то я не возражал. Примерно тогда же заменили сайлентблоки передних рычагов.
Этой весной с интервалом в 1000 км захрустели наружные гранаты. Осмотр показал, что порвались пыльники и гранаты набрали воды. Цена одной гранаты 1300 рублей. Первую поменял в сервисе за 500 рублей, вторую - дома в гараже. Заодно поменял обе шаровые (цена 600 рублей), так как на них тоже были треснутые пыльники. Однако шаровые оказались в хорошем состоянии, можно было обойтись заменой только пыльников.
КПП у меня механическая. На 70 000 км заменил масло в ней. Первую замену делал после обкатки, примерно на 5 000 км.
Просятся под замену стойки стабилизатора, не знаю, когда решусь. У гранты люкс стабилизатор какой-то другой, надо диаметр замерить.
Тормоза. На 95 000 первый и, пока, единственный раз сменил тормозные колодки. Передние были нормально изношены, а задние от новых почти не отличались по толщине. Надо было только ручник отрегулировать. Колодки ТИИР, как и заводские. Но заводские скрипели редко, после дождя. А эти скрипят после каждой ночной стоянки. И скрипят жутко... А задние барабаны могут скрипеть? Мне кажется, что от задних колес тоже скрип слышно.
Бензин. На первой фотографии виден совсем не гуманный средний расход топлива. До осени 2017 года он был 7,5 л/100 км. Осенью я сменил работу и теперь езжу по крупному городу, стою в пробках, на светофорах. В Белокурихе такого нет. К тому же, новый работодатель компенсирует передвижения бензином АИ-92 (я теперь только 92 заправляю), а 7,5 расход был на 95. Мощность снизилась, особенно это стало заметно летом, при движении с кондиционером. Так расход и вырос.

Все, пока хватит)) Спрашивайте, комментируйте. Я отвечу во второй части скоро-скоро :yes:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 11:12 
Путешественник

Для 100К пробега проблем и расходов очень мало :good:
А за правым передним брызговиком ржавеет или как там без краски-то?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 11:58 
Завсегдатай

Благодарил (а): 4 раз.
Mr. Rock писал(а):
В мае проверил бонус-малус в страховой - он не изменился. Видимо, водитель ренжа за страховкой не обращался. Так что я отделался совсем легко.

Тут тонкость есть и народ влетает по полной по незнанию. Страховые этот нюанс не афишируют и наживаются еще и по этой статье. Была введена поправка вроде 1го апреля 15 года в закон о ОСАГО, в которой при оформлении европротокола ОБА ОБА участника ДТП обязаны известить свои страховые компании о данном факте в течении двух недель, в противном случае страховая через суд взыщет с виновника сумму ущерба и это может случится хоть через два года, когда ты уже и забыл об инцинденте.
Так что не обольщайся на счет что пронесло, тот водитель может и подал в страховую, если ты свою не предупредил- жди повестки в суд. Почитай в инете на эту тему- масса примеров :yes:
PS Единственный плюс останется, что бонус- малус не изменится :pardon:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 17:00 
Бывалый

Можно сказать, моментально отвечаю))
Компьютер поставили детям в комнату, а я там не могу на текст сосредоточиться.
Пока без фоток.
Quazar, там металл местами оголился, рыжий налет имелся. В один прекрасный день что-то руки зачесались: пригнал на работу на эстакаду машину, помыл пороги тщательно (и всю нетщательно), отделил порог малярной лентой, сковырнул то, что уже топорщилось, зашкурил почти сплошняком и покрыл кистью кордоном, разведенным уайт-спиритом. В два слоя. Плюс в том, что машина черная, подкрашенного почти не видно. Просто идет ровная матовая полоса.

1rfnz, неприятный момент. Новая страховка мне обошлась в 2900р, против 3200р прошлого года, так что все в порядке. Прописан в у тещи в деревне, от того и страховка такая дешевая))

Приближение осени подтолкнуло к ремонту фар. Фару то после ДТП поменял, но гидрокорректор сломан. Да и ближний свет в правой, родной фаре тоже перегорел. Разорился, но купил электрокорректор - 2900р. Купил лампочки които по 180р за шт. Корректор установил без особых проблем. Теперь регулировка четкая, с бОльшим диапазоном. Отрегулировал на стенде на работе. Оооо, как же я, оказывается, скучал по хорошему свету! ПТФ хоть и помогают, но в качестве самостоятельного света ночью их недостаточно.

Ну и под конец о самом для меня неприятном. Почти каждый день уже неделю выскакивает ошибка нижнего кислородного датчика. Я ее сбрасываю, а она через какое-то время снова выскакивает. Похоже, датчик умер. Интернет выдает среднюю цену на него в районе 3000р. А на носу зимняя резина. Да и о сигналке с дистанционным запуском я мечтаю давно. Сплошные растраты...
Может и кислородный датчик сдох от экономии. Ездил бы на 95 бензине, а то ведь почти год уже на 92.

Долго отвечаю, прошу прощения. Видимо из-за низкой активности форума в целом, которая не побуждает писать много и подробно. Вопросов на 100 000 км я ожидал больше.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 01:04 
Ветеран клуба

Благодарил (а): 105 раз.
На Ниве жутко скрипели родные передние колодки. Поставил дорогие и забыл о проблеме.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 19:33 
Путешественник

Mr. Rock писал(а):
Видимо из-за низкой активности форума в целом

Да просто кто-то ленивая морда, не надо на форум бочку катить :crazy:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 18:23 
Бывалый

Quazar писал(а):
Да просто кто-то ленивая морда, не надо на форум бочку катить :crazy:

Ну на счет лени не подтверждаю, но, если смотреть объективно, на драйве я не писал еще дольше))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 20:29 
Бывалый

Привет всем! Не прошло и пол года))
Может и дальше бы отмалчивался, да тут случай подтолкнул... И Денис Quazar подпинывает :-)

Как я выше писал, чуть больше года назад догнал я ренж ровер. Неприятная ситуация, вина моя. Фару я поменял. А треснутый бампер, мятое крыло и покоцанный капот остались на память. Даже были мысли подставиться кому-нибудь, кто любит лихо перестраиваться и не любит уступать. Но каждый раз при возникающей возможности было страшновато намеренно идти на таран.

Но тут, в феврале 2019 водитель тигуана предложил мне отремонтироваться за его счет. На улице -30, успел подумать я, не самое лучшее время для аварии, но он был очень настойчив.

phpBB [video]

И еще видео с камеры, с местного портала новостей
phpBB [video]

Итог таков:
Изображение
Крыло, поврежденное прежде, теперь еще и хорошенько помято.
Изображение
Бампер, имевший ряд повреждений ранее, окончательно разрушен. В бампере две решетки, они целые. ПТФ я подобрал, а вдруг она цела. Хотя в ней отчетливо было слышно шуршание каких-то осколков. На месте не заметил, но перед оценкой увидел, что сломаны два крепления правой фары. Пожалуй, это самое обидное повреждение.

По разбору аварии история длинная. Если вкратце - тигуан вину не признавал, пока в ГИБДД ему не объяснили, как следует съезжать с кругового движения.
Далее он не отнекивался и вел себя прилично. На следующий день все документы уже были оформлены и поданы в СК. У меня Югория, туда и подавал.
Получил направление на оценку и 11 числа я ее прошел. 24 февраля мне на карту упали 34 тыс р. Так что Югория совсем не обидела. Объемы и сроки - все на хорошем уровне. А то как вспомню, как я судился с РСА лет 5 назад.
Получив деньги, я занялся поиском запчастей.

Оказалось, покрашенные детали найти не так просто. Объездил и обзвонил всех дилеров в городе, кучу магазинов. В итоге купил на рынке. До последнего не хотел брать кузовные детали с рынка, наслышан о кооперативных кузовных элементах, которые потом ровно не поставить. Но продавец заверил, что крыло и бампер заводские, как и окраска заводская. Забегая вперед скажу, что не обманул, серьезных проблем с установкой не было.

Ремень ГРМ надо было сменить давно. Пробег уже 130 тыс км, а многие меняют его уже на 60-80 тыс. Мотор то втыковый. Да и другие планы были, так что я решил делать все сразу и сам.

В итоге список запчастей оказался таким:
- бампер передний 2191
- крыло переднее левое 2190
- подкрылок правый 2190
- сигналы звуковые Волга
- черная краска в аэрозоле
- повторитель в зеркало правый 2191
- ремень ГРМ с роликами 21126
- помпа 21126
- ролик натяжителя ремня генератора 2123
- мухобойка/спойлер капота (чтоб закрыть коцку на капоте)
- лампа ПТФ Н11 KOITO
- втулки стабилизатора и стойки стабилизатора гранта люкс/спорт
- антифриз синтек люкс красный
- коврики салона (за 130 тыс водительский коврик протоптал пятками до дыр)
- задние подкрылки
- герметик-прокладка
- рамка правой ПТФ (не купил, придется заказывать в автодоке или еще где-то).

Из всего запланированного только не поставил мухобойку, втулки и стоки стабилизатора и задние подкрылки. За мухобойку я что-то опасаюсь, что она только добавит повреждения на капоте. К слову, я никогда их не любил. А задние подкрылки по времени не торопят, подожду погоды получше. Да еще и на работе один хороший человек отдал мне войлочные подкрылки. Пластиковые, что я купил, подарю кому-нибудь из друзей грантоводов.
Ну, погнали фотки смотреть :-)
Новые коврики
Изображение
Единственный бокс на работе, где гранта может заехать на яму без опаски. Остальные ямы шире, для камазов.
Изображение
Изображение
Снял крышки с привода ГРМ. Все в какой-то коричневой пыли, от ремня, видимо.
Изображение
Разборка продолжается
Изображение
Небольшие сопли масла. Хотя по щупу масло от замены до замены на одном уровне.
Изображение
Помпы старая и новая. В старой помпе едва заметный стук был при качании за шестерню. Ролики натяжной и обводной шуршали. Так что не зря заморочился.
Изображение
Волговские сигналы и один сигнал, снятый с гранты.
Изображение
Удивительная разница в звуке! Следовало бы поставить реле и подвести отдельное питание, но не хочется лишних проводов не по заводу.
ПТФ оказалась в порядке. Просто сменил разбившуюся лампочку. На фото видно
сломанную рамку ПТФ, которую я пока не купил.
Изображение
Снял правый подкрылок. Эту губку я там уже видел, только она держала форму и закрывала проем. Сейчас это просто лишняя влага в полости
Изображение
Изображение
Я выбросил "это" с обоих сторон. Когда я 4 года назад снимал подкрылки, я промазал всё кордоном, а эти губки пропитал отработкой или каким-то другим маслом. Может поэтому удалось избежать проблем с этим местом - даже намека на рыжики нет
Изображение
Наклейка на крыле (на бампере такая же)
Изображение
Снял помятое крыло, поставил дудочки
Изображение
К слову, все внутренние части кузова, до которые мне удалось добраться, я на два раза покрывал кордоном.
Дудки крупно
Изображение
Поставил новое крыло и ловлю зазоры
Изображение
Изображение
Ну и результат
Изображение
Крыло немного отличается оттенком. А цвет бампера совпал 1 в 1.
Изображение
Изображение
В бампер давно хотел поставить сетку. Поставил стальную сетку из воздушного фильтра камаза. Перед установкой покрасил ее из баллончика с обеих сторон.
Изображение
А впереди подглядывает копейка моего тестя))
Изображение

Вот и все пока, что я хотел рассказать сегодня.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 13:06 
Путешественник

Вот и правильно. И не пропадай :yes:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 05:59 
Бывалый

Во время работ с приводом ГРМ, я случайно обломил штуцер электроклапана, который управляет геометрией впускного коллектора. Хотя как случайно... Его оттуда просто не снять не сломав. Хотя я его и решил то снять для того, чтоб не сломать :-)
Изображение
Стрелкой указал место, где он установлен.
Не беда, подумал я. Заклею или куплю новый. Не такой уж и важный это элемент, эта самая геометрия впуска. Заткнул получившиеся отверстия спичками и продолжил.

В день выезда из гаража все было хорошо, а вот на следующий день машину стало колбасить на холостых и появились рывки при наборе скорости. Чтож, очевидно, что без этого клапана дело не пойдет. Снял я его и поехал по магазинам искать. Сразу выскочил джекичан, я мельком прочитал, что там написано, но даже не всматривался - я же знаю, что именно я сам и сломал :-)
В магазинах о таком клапане продавцы явно узнали от меня впервые. Многие предлагали мне клапан абсорбера, но это не то. Тогда я решил заказать по интернету и тут ждал неприятный сюрприз - ценник на этот клапан колеблется в районе 2 тыс рублей. Как-то жалко такие деньги на простой клапан. Помню, на 2107 был электроклапан ЭПХХ, тоже самое - два штуцера и два контакта, и цена у него была 150 рублей. Тогда я просто приклеил штуцер по месту. Кстати, до сих пор не представляю, как его устанавливать в целом виде. Этот самый штуцер не даст.

Но результата это никакого не дало, рывки и дерготня сохранились. Думаю, неужто я такой рукожоп, что плохо приклеил штуцер... Проверил дымом - подсоса воздуха нет. Еще неделю ездил на дергающейся машине, снимал и переклеивал штуцер несколько раз. Проверял сам клапан, дул в него грушей, подключал к аккумулятору, тыкал в него тестером.

И тут случайно обратил внимание, что когда я ставлю клапан на место, джекичан то не уходит. "Проверьте двигатель" - ладно, запросил ошибки еще и раз и вот сюрприз:
Изображение

Как же так совпало, что катушка решила помереть именно тогда, когда я приложил свои кривые руки к машине?! По моему опыту - если что-то не работает после вмешательств, значит там и надо копать.
Ну и теперь еще буду внимательнее читать, что мне там умная техника пишет :-)

После работы отдохнул, спустился во двор и снял катушку. Я категорически против, когда машину ремонтируют во дворе многоэтажки. Поэтому я не стал проводить эксперименты с переставлением катушки в другие цилиндры. Даже свечу для осмотра не стал выкручивать. Снял катушку и ушел. Лет 10 не ездил на трамвае, а тут такая возможность - до автозапчастей смотаться :-)
Изображение
Цена вопроса 2300 рублей (за катушку не жалко, а за электроклапан - очень даже).
Приехал, потыкал в новую катушку тестером, спустился и поставил ее на машину. Снятие и установка - дело двух минут. Но если делать своими руками, то гарантия 14 дней, а если ставить на СТО, то гарантия 6 месяцев. Хотя нет никакой гарантии, что кривизна рук сервисменов не превышает кривизну моих рук.
Изображение
Изображение
Машина поехала, даже лучше, чем раньше.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа