Сравнение пяти модификаций ВАЗ 2101/ВАЗ 2104 — технические характеристики и цены.

Топ-5 модификаций ВАЗ 2101/ВАЗ 2104: сравнение по техническим характеристикам и цене

Товарищи автолюбители!

Среди советских автомобилей нет более легендарных моделей, чем ВАЗ 2101 и ВАЗ 2104. Первый родился в 1970 году и стал символом массовой автомобилизации в СССР, а второй был выпущен в 1984 году и стал еще более привлекателен для потенциальных покупателей благодаря своей модернизации. Оба автомобиля пользуются популярностью среди коллекционеров и тюнеров.

Но какая модификация выбрать для своих нужд?

В этой статье мы предлагаем вам рассмотреть топ-5 модификаций ВАЗ 2101/ВАЗ 2104. Мы сравним их по техническим характеристикам, что позволит вам принять более обоснованное решение при выборе автомобиля. Важные критерии, которые мы учтем, — это мощность двигателя, объем багажника, уровень комфорта, а также, конечно же, цена.

ВАЗ 2101 и ВАЗ 2104: сравнение модификаций

Модель ВАЗ 2101 ВАЗ 2104
Год выпуска 1970 1984
Двигатель 1.2 л, 58 л.с. 1.3 л, 65 л.с.
Трансмиссия 4-ступенчатая механическая 4-ступенчатая механическая
Привод Задний Задний
Цена От 250 000 руб. От 300 000 руб.

Хотя обе модели имеют схожие технические характеристики, ВАЗ 2104 выпускался с более мощным двигателем и выше начальной ценой. ВАЗ 2101 был первым седаном семейства ВАЗ, а ВАЗ 2104 являлся улучшенной версией с большим количеством опций и комфортом.

ВАЗ 2101

Автомобиль ВАЗ 2101 был первой моделью, разработанной на основе итальянского Fiat 124. ВАЗ 2101 отличался простым и надежным дизайном, доступной ценой и хорошей проходимостью.

Внешне ВАЗ 2101 имел типичные для своего времени линии кузова и простой интерьер. Автомобиль оснащался четырехцилиндровым двигателем объемом 1.2 литра и мощностью 60 лошадиных сил. Данное сочетание обеспечивало скромные, но по тем временам достаточные, показатели динамики и экономичности.

ВАЗ 2101 был популярен как в городе, так и за его пределами. Автомобиль стал одним из самых массовых и долгоживущих моделей на просторах Советского Союза. На его основе также были разработаны другие модели семейства ВАЗ 2101/ВАЗ 2104.

ВАЗ 2104

Внешне ВАЗ 2104 похож на своего предшественника, однако у него имеется целый ряд изменений, которые делают эту модификацию более современной и комфортной.

Технические характеристики автомобиля ВАЗ 2104 включают:

Длина, мм 4125
Ширина, мм 1610
Высота, мм 1440
Колесная база, мм 2424
Дорожный просвет, мм 170
Снаряженная масса, кг 970

ВАЗ 2104 использует двигатель мощностью 64 л.с. и может развивать максимальную скорость до 140 км/ч. При этом расход топлива составляет около 7-9 литров на 100 км пути.

Стоимость ВАЗ 2104 варьируется в зависимости от состояния и года выпуска. В среднем цена на данный автомобиль составляет от 100 000 до 300 000 рублей. Однако, стоит отметить, что в последнее время цены на Жигули начали повышаться, особенно на ретро-модели, в том числе и на ВАЗ 2104.

Модификация «Люкс»

Основные особенности модификации «Люкс»:

  • Улучшенная комплектация салона: наличие обивки сидений из качественной ткани, декоративных элементов на панели приборов и дверях, а также пластиковых накладок на обшивке потолка;
  • Электронный приборный клубок с безотказным спидометром, тахометром, регулировкой яркости подсветки и другими полезными функциями;
  • Улучшенная звукоизоляция: использование специальных материалов, позволяющих снизить уровень шума при движении на дороге;
  • Усиленная подвеска для повышения устойчивости автомобиля на дороге;
  • Улучшенная система кондиционирования воздуха и обогрева, позволяющая поддерживать комфортную температуру в салоне;
  • Установка противотуманных фонарей для повышения безопасности при езде в условиях плохой видимости.

Цена модификации «Люкс» может варьироваться в зависимости от состояния автомобиля, его года выпуска и пробега. В среднем, стоимость ВАЗ 2101/ВАЗ 2104 «Люкс» составляет от 200 000 до 300 000 рублей.

Модификация «Комфорт»

Технические характеристики модификации «Комфорт» превосходят базовые версии автомобилей. В основе данной модификации лежит двигатель объемом 1.3 литра, который обеспечивает достаточную мощность для уверенного движения в городских условиях. Кроме того, модификация «Комфорт» оснащена усиленной подвеской, которая повышает устойчивость автомобиля на дороге и гарантирует комфортное и плавное движение.

Вместительный салон модификации «Комфорт» обеспечивает достаточно места для комфортной поездки как для водителя, так и для пассажиров. Кресла обладают улучшенной эргономикой и оснащены дополнительной регулировкой, что позволяет создавать наиболее комфортные условия для каждого вида телосложения.

Модификация «Комфорт» также отличается богатым набором дополнительных опций, которые значительно повышают уровень комфорта и удобства использования автомобиля. Среди таких опций можно выделить электростеклоподъемники, центральный замок, электроприводы зеркал заднего вида и подогрев сидений. Эти опции существенно упрощают использование автомобиля и делают каждую поездку максимально приятной.

Цена на модификацию «Комфорт» может незначительно отличаться от базовых версий автомобилей ВАЗ 2101/ВАЗ 2104. Но учитывая повышенный уровень комфорта и наличие дополнительных опций, данная модификация является наиболее предпочтительной для тех, кто ценит комфорт и удобство во время поездки.

Технические характеристики модификации «Комфорт»
Объем двигателя: 1.3 литра
Мощность двигателя: 63 л.с.
Трансмиссия: Механическая
Тип топлива: Бензин
Расход топлива: 7-9 литров на 100 км
Усиленная подвеска: Да
Дополнительные опции: Электростеклоподъемники, центральный замок, электроприводы зеркал заднего вида, подогрев сидений
Цена: От 350 000 рублей

Модификация «Спорт»

Одной из ключевых особенностей модификации «Спорт» является ее мощный двигатель. В зависимости от конкретной версии, автомобиль может оснащаться двигателем объемом 1.3 или 1.5 литра, что обеспечивает ему достаточную мощность для активного езды.

Кроме того, модификация «Спорт» имеет специальную подвеску, которая придает автомобилю дополнительную устойчивость на дороге и обеспечивает отличные характеристики управляемости. В сочетании с улучшенными тормозными механизмами, это позволяет водителю наслаждаться динамичной и комфортной ездой даже на высоких скоростях.

Внешний вид модификации «Спорт» также отличается от стандартных вариантов модели. Она может иметь специальные декоративные элементы, аэродинамический обвес и уникальные диски, которые придают автомобилю яркий и агрессивный внешний вид.

Однако, несмотря на улучшенные характеристики, модификация «Спорт» сохраняет свою доступность по цене. Она является отличным выбором для тех, кто хочет получить автомобиль с хорошей проходимостью и динамикой, не тратя много денег.

Модификация «Спорт» ВАЗ 2101/ВАЗ 2104 – это отличный вариант для любителей быстрой и активной езды. Она предлагает улучшенные характеристики и стильный внешний вид, не завышая цену. Спортивный образ жизни теперь доступен и на российских дорогах!

Модификация «Эконом»

Технические характеристики:

  • Двигатель: 1.2-литровый бензиновый двигатель.
  • Мощность: 64 л.с.
  • Максимальная скорость: 145 км/ч.
  • Расход топлива: 7 л/100 км.
  • Трансмиссия: 4-ступенчатая механическая.

Цена: Модификация «Эконом» обычно предлагается по цене от 150 000 до 200 000 рублей.

Несмотря на отсутствие некоторых дополнительных функций и опций, модификация «Эконом» является хорошим вариантом для тех, кто ищет недорогую транспортную среду с минимальными требованиями в техническом плане.

Сравнение технических характеристик

Следующим важным параметром является объем багажника. ВАЗ 2101 имеет багажник объемом 330 литров, что позволяет вместить небольшое количество груза. ВАЗ 2104, в свою очередь, обладает багажником объемом 425 литров, что дает больше возможностей для перевозки груза или хранения личных вещей.

Также стоит обратить внимание на потребление топлива. ВАЗ 2101 расходует в среднем 7-8 литров топлива на 100 км пробега. ВАЗ 2104 имеет более экономичный расход топлива — около 6-7 литров на 100 км.

Нельзя не отметить различия в системе тормозов. ВАЗ 2101 оборудован передними дисковыми и задними барабанными тормозами. В то время как ВАЗ 2104 имеет передние и задние дисковые тормоза, что обеспечивает более надежное и эффективное остановку автомобиля.

Важно учесть и стоимость модификаций. Цена на ВАЗ 2101 начинается от 300 000 рублей, в то время как ВАЗ 2104 стоит от 350 000 рублей. Учитывая различия в технических характеристиках, стоимость позволяет выбрать оптимальный вариант в зависимости от потребностей и возможностей покупателя.

Сравнение цен

Цены на модификации ВАЗ 2101/ВАЗ 2104 могут варьироваться в зависимости от года выпуска, состояния автомобиля и рыночной ситуации. Однако, в целом, можно выделить основные тенденции:

1. Базовая модель ВАЗ 2101. Это самая доступная модификация автомобиля. Ее цена может начинаться от [цена] рублей.

2. ВАЗ 2101 с улучшенными характеристиками. Несмотря на улучшенные технические характеристики, цена на такую модель остается относительно невысокой и начинается от [цена] рублей.

3. ВАЗ 2104. Это модификация, которая отличается от базовой модели некоторыми улучшениями. Цена на ВАЗ 2104 может начинаться от [цена] рублей.

4. ВАЗ 2104 с улучшенными характеристиками. Если автомобиль оснащен дополнительными опциями и улучшениями, его цена может значительно повышаться и начинаться от [цена] рублей.

5. Раритетные модели. Некоторые модификации автомобилей ВАЗ 2101/ВАЗ 2104 являются раритетными и востребованными коллекционерами. Цены на такие автомобили могут значительно отличаться от стандартных моделей и достигать [цена] рублей и более.

При покупке автомобиля необходимо учитывать его техническое состояние, наличие документов и срок службы. Также стоит обратить внимание на рыночные цены и предложения от продавцов, чтобы выбрать наиболее выгодное предложение.

Видео:

Добавить комментарий